特長

「ハイブリッド校内LANのススメ」特集公開中。あわせて「学校ICT応援キャンペーン」も実施しています

地球環境に優しい国際レベルの環境性能

RoHS基準値準拠

2006年7月からEU圏で施行された電気・電子機器に対する特定有害物質使用制限指令「RoHS指令」の基準値に準拠しています。

RoHS基準値についてはこちらをご覧ください。

「Business Switch」シリーズ用オプション 1000BASE-SX対応SFP光トランシーバ

ギガビットSFP光トランシーバ、1000BASE-SX対応タイプ。

1000BASE-LX対応の「BS-SFP-GLR」もラインアップ

「Business Switch」を簡単に拡張可能なオプションSFP光トランシーバ

Business Switchのmini-GBICスロットに挿すだけで簡単にスイッチのインターフェース拡張が可能。
対応スイッチ商品は「商品仕様」をご覧ください。

業界標準のSFPインターフェース採用

光ネットワークとして業界標準規格のSFPインターフェースを採用し、高い汎用性があります。
今後登場するmini-GBICスロット搭載Business Switchにおいてもそのまま流用することができ、非常に経済的です。

全てのスイッチでの動作を保証するものではありません。

企業ユースに安心の3年間保証!

法人のネットワークインフラは安定性が重要です。 企業活動をクオリティとコスト両面からバックアップすべく、「3年間保証」を実現しました。

仕様

対応情報 対応OSなどの対応情報は、対応情報ページからご確認いただけます。
動作環境 温度0~45℃、湿度10~90%(結露なきこと)
対応製品 スイッチ BS-GS2048、BS-GS2024、BS-GS2016
BS-2024GMR
BS-G2016MR
BS-G2024MR
BS-G3024MR
BS-G2124M
BS-G2116M
BS-GS2024P、BS-GS2016P
BS-GS2024P/HP、BS-GS2016P/HP
BSL-WS-G2124M
BS-2024GM
BS-POE-2024GM
BS-POE-2024GMR
BSL-WS-G2016MR
BSL-WS-G2024MR
BS-POE-2124GMR
BS-POE-G2124M
BS-POE-G2116M
BSL-PS-G2116M
BSL-WS-G2116M
LANインターフェース IEEE802.3z(1000BASE-SX)準拠
伝送速度 1000Mbps
アクセス方式 CSMA/CD
データ転送速度 1,488,095pps
ポート数 1000BASE-SXマルチモード 1ポート
適合ケーブル 50/125μmGI型マルチモード光ファイバーケーブル(LCコネクタ)
伝送距離 伝送帯域 400MHz・km 2~500m(推奨仕様ケーブル使用時)
伝送帯域 500MHz・km 2~550m(推奨仕様ケーブル使用時)
コネクター形状 2芯LCコネクタ
光波長 850nm
光出力パワー 最大-4dBm、最小-9.5dBm
受光感度 -17dBm
許容損失 7.5dB(同一製品対応で使用した場合)
伝送符号化方式 8B10B
推奨ケーブル仕様 石英ガラス(コア径50μm、グラッド径125μm)、波長850nm、伝送損失3.5dBkm以下
対応SNMP スイッチ側で対応
対応光トランシーバ BS-SFP-GSR ←→ BS-SFP-GSR
BS-SFP-GSR ←→ BS-SFP-GS
電源 スイッチより給電
電源電圧 3.3V
消費電力 最大0.8W
消費電流 最大220mA
発熱量 2.88kJ/h
外形寸法 W13.4×H8.5×D56.5mm
質量 25g
保証期間 3年間
保守パック 対応(グループB)
最長保証年数:5年間
対応商品はこちら
規格 VCCI Class B
製品構成 本体
マニュアル/保証書

外観・寸法・各部名称・写真ダウンロード

ラインナップ

スペック 型番 価格 JANコード

BS-SFP-GSR
4981254646915