発売時期:

BS-MS20Pシリーズ

BS-MS2008P

IPルーティング
SNMP対応
スパニングツリー対応
Web設定
VLAN
QoS対応
ループ検知・防止
動作保証温度50℃
19インチラック対応
収納ボックス対応

JANコード: 4981254061084

カラー : ブラック

※ 本商品は、初版のファームウェアではすべての機能に対応していないため、ご注意ください。機能の対応状況の詳細は、こちら をご覧ください。

特長

ネットワーク高速化を実現するスマートスイッチ

マルチギガ対応で既設ネットワークを高速化

本商品は、10Gbps通信に対応するアップリンクポートと、100M/1000M/2.5Gbps通信に対応するマルチギガポートを有するスマートスイッチです。アップリンクポートはSFP+にも対応し、オプションの光トランシーバーを利用して接続手段を光ファイバから選ぶことも可能です。VLAN、802.1X認証などの基本的な管理機能に対応し、PoE給電も利用できるため、オフィスネットワークの中核にも末端にも導入しやすく、既設のGigaネットワークの高速化を実現しやすいスイッチです。

全ポート高速通信が可能

既設スイッチの置換えで高速化を実現

10Gbps対応のアップリンクポート

本商品は10Gbps通信対応のアップリンクポートを有しています。アップリンクポートはRJ45ポートのほかSFP+ポートにも対応し、オプション(※)の光トランシーバーを利用することで光ファイバ接続も可能です。建物の環境に応じて、アップリンクの接続手段をLANケーブルや光ファイバから自由に選ぶことができます。

※ 対応オプション(別売)
・ギガビットSFP光トランシーバー 「BS-SFP-GSR」「BS-SFP-GLR
・10ギガビットSFP+光トランシーバー 「BS-SFPP-XS」「BS-SFPP-XL
・10ギガビットSFP+カッパートランシーバー 「BS-SFPP-XT

100M/1000M/2.5Gbps対応のマルチギガポート

本商品は、接続先の機器に応じて、100M/1000M/2.5Gbpsから最適な速度を自動で選んで通信するマルチギガポートに対応しています。無線LAN規格は年々高速化が進んでいますが、Wi-Fi 6(11ax)では、4x4モデルの場合、5GHz帯の転送速度は理論値2,401Mbps、2.4GHz帯の転送速度は理論値1,147Mbpsに達します。本商品は有線LANで2.5Gbpsの高速通信ができるため、高速化する無線LAN環境にも対応でき、ネットワークの高速化を実現するスイッチです。

※ おすすめの無線LANアクセスポイント(別売)
・法人向けWi-Fi 6対応無線LANアクセスポイント 「WAPM-AX8R

マルチギガポートはCat5eのLANケーブルで2.5Gbps通信が可能

本商品のマルチギガポートは、Cat5e以上のLANケーブルで2.5Gbpsの高速通信を実現できます。1Gbpsの通信環境は、Cat5e以上のLANケーブルを利用するため、Gigaネットワークがあれば既設のLANケーブルを置き換えることなく、本商品を利用して2.5Gbpsの高速ネットワークを実現することができます。ケーブルの敷設コストを抑えて、高速の通信環境を実現できるスイッチです。

無線アクセスポイントやネットワークカメラの接続に最適

全ポートIEEE802.3atの高出力給電に対応

LANケーブルでさまざまな機器に給電可能

本商品はIEEE 802.3at規格(PoE+)に対応。装置全体で、BS-MS2016Pは最大240W、BS-MS2008Pは最大120Wの給電能力を実現します。高出力給電が必要なネットワークカメラや無線アクセスポイントの複数台接続にも給電可能で、PoEスイッチから電源管理が可能になります。

無駄なPoE給電を抑えるPoEプロファイラー機能を搭載

ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応

指定した時間や曜日にPoE給電をON/OFFできるPoEプロファイラー機能を搭載。たとえば、無線LANアクセスポイントが使われることの少ない夜間や休日にPoE給電を止めることで手間なく無駄な電力使用を省くことができます。

ネットワーク管理者の負担を軽減

使いやすい管理機能を多数搭載

機器の保守・管理の手間を削減できるリモート管理サービス

本商品は、インターネットを経由して遠隔地に設置した機器と管理者をつなげる、バッファローのリモート管理サービス「キキNavi」に対応しています。遠隔地から機器の監視、メンテナンス用の簡易操作ができ、機器管理者の負担を大きく軽減することができます。

ネットワーク機器の統合管理を実現する管理ソフトウェア対応

本商品はネットワーク管理ソフトウエアWLS-ADTに対応しています。当社の無線アクセスポイントやスイッチ、NASなどのネットワーク機器を一括で運用・管理することができます。

機器の死活監視ができるSNMPに対応

本商品はネットワーク経由の管理・制御を可能にするSNMPに対応しており、機器の状態、通信状況などを集中管理できます。一元的に管理することで、障害時にも原因の特定が容易になり迅速な対処が可能になります。

複数のネットワークを構築できるVLAN機能に対応

VLANとはスイッチの内部で複数のネットワークに分割する機能です。ネットワークの利用法やセキュリティー・レベルの違いなどに応じてネットワークの特定の部分のみに特定の運用ポリシーを適用する、といった場合に有効活用できます。
本商品はポートベースVLAN/タグVLAN/マルチプルVLANなど、様々なVLAN機能に対応。ネットワークのセキュリティーとフレキシビリティーの併用を実現します。

直感的な操作が可能、Web設定画面に対応

本商品は、Web設定画面からCLIの知識や特別なアプリケーションなしで設定・管理ができ、日本語表示対応で直感的な操作が可能です。複数フロアに分かれたネットワークを運用する場合でも、各フロアスイッチにWebブラウザーから簡単にアクセス、設定できます。導入時設定、運用ポリシーの適用などネットワーク経由での集中管理が可能となり、管理コストを軽減することができます。

通信の優先制御を行う多彩なQoS(Quality of Service)機能搭載

ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応

ネットワーク上にさまざまなアプリケーションが混在する近年の企業内ネットワークにおいては重要な通信を差別化する多彩なQoS機能が必要になります。本商品はIEEE802.1pに基づくQoSに8レベルにて対応するとともにDSCP/IP Precedenceにも対応。多種多様なニーズにお応えします。

許可されたユーザーだけを接続する各種認証機能に対応

ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応

RADIUSサーバーとの組み合わせにより、対応アクセス許可のあるユーザーだけをネットワークに接続させるIEEE802.1X/EAP認証に対応。 また、サプリカント不要で認証できるMACアドレス認証にも対応しています。

安心して商品をお使いいただくために

高信頼設計と法人様専用のサポート窓口

安定したネットワーク稼働を実現、高信頼設計

本商品は、安定したネットワーク稼働を実現するため、当社独自の品質基準による高信頼部品の選定など高品質を追求し、長寿命設計に取り組んでいます。

動作保証温度50度

本商品は、筐体設計の見直しを行い、50度までの温度環境で動作を可能にしました。教室の天井裏や倉庫、工場等の温度が高い場所へ設置ができます。

最長5年保証

本商品は長寿命設計の取り組みの結果として、標準で3年保証、さらにご購入から30日以内にWeb上から5年保証登録を行っていただくと、保証期間を2年延長し、最長5年の保証をいたします。

5年保証を受けるには、事前にお客様による登録が必要です。必ず本商品購入後30日以内に、登録を行ってください。
当社からの「登録完了通知メール」の送信をもって、5年保証登録完了とさせていただきます。

法人様向け専用サポート窓口

法人様向け専用サポート窓口をご用意しておりますので、万が一のトラブルの場合もメール・電話にてサポートをさせていただきます。

電場漏洩を防止

電波漏洩防止に関する規格「VCCI ClassA」に適合。周囲の電化商品に悪影響を与えにくい高シールド性を実現。外部からのノイズに対しても影響を受けにくい設計により、本商品の安定動作を実現しています。

その他商品の特長


アイドリングストップモードでデータが流れていないときの電力も削減

自動で省エネ。進化した「おまかせ節電NEXT」

おまかせ節電NEXTでコスト削減

自動電力調節機能「おまかせ節電NEXT」により、パソコン等の電源がOFFになっているポートや未使用のポートへの電力供給の制限し、夜間に多くのパソコンがシャットダウンされるオフィスで電力の大幅な節電を実現します。また、「おまかせ節電NEXT」でアイドリングストップモード(IEEE802.3az EEE)にも対応し、データが流れていない時の電力も自動的に削減。業務中のオフィスでの大幅な節電も実現します。※

LANケーブルで接続された機器同士がIEEE802.3az EEEに対応していることが必要です。

安定したネットワークの構築を実現

「ループ検知」や「DHCPスヌーピング」でネットワークダウンを未然に防ぐ

ループを検知し該当ポートを無効化

ネットワーク運用に大きな障害を及ぼすネットワークのループ構成を検知し、該当ポートを自動的に無効にするループ防止機能を搭載。従来ならば発見が困難で、障害の影響も大きかったネットワークループを迅速に発見し、ループ障害によるネットワーク全体のダウンを自動的に防ぎます。

ループ発生時には、ループ発生したことをお知らせするために、DIAG LEDが「赤色」に点滅し、これにより迅速なループ排除が可能です。

ネットワーク経路がループ構成になっていることでパケットが無限に流れ続け、ネットワークが通信パケットで飽和し、ネットワークダウンを引き起こすなどの障害が発生する現象をいいます。

意図しないDHCPサーバーからのIPアドレス配布による通信障害を防ぐ

ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応

通信障害の原因となる不正なDHCPサーバーをネットワークから遮断するDHCPスヌーピング機能を搭載。
意図しないDHCPサーバーから配布されるIPアドレスが、正式なDHCPサーバーから配布されたIPアドレスと重複した場合、通信障害が発生しますが、本機能はこれらの障害を未然に防げます。

添付の取付金具で19インチラックへの取り付けが容易

19インチラックへの設置を可能にする取付金具を添付。

19インチラックへの取り付けが容易に行えます。

その他の特長

スイッチの各種基本機能に対応

IEEE802.3u(100BASE-TX)/IEEE802.3ab(1000BASE-T)/IEEE802.3bz(5GBASE-T, 2.5GBASE-T)/IEEE802.3an(10GBASE-T)規格準拠

アップリンクポート100M/1000M/2.5G/5G/10G Full-Duplex機能搭載
ダウンリンクポート100M/1000M/2.5G Full-Duplex機能搭載

アップリンクポート100M /1000M/2.5G/5G/10G Auto-Negotiation機能搭載
ダウンリンクポート100M /1000M/2.5G Auto-Negotiation機能搭載

フローコントロール(全二重動作時)対応

Link/Active、Powerを視覚的に認識できるLED搭載

エラーフレームフィルタリング機能搭載

信頼性の高いスイッチングを実現するストア&フォワード転送方式採用

ACケーブルフック

ACアダプターが本商品から抜けるのを防ぐため、付属のACケーブル抜け防止バンドを使って固定できます。

セキュアなネットワーク構築に最適

「EAPOL(IEEE802.1Xフレーム)透過」に対応しているため、すでにMACベースのIEEE802.1X認証を導入している環境にも容易に追加可能です。セキュアなネットワーク構築に最適です。 また、冗長構成ネットワークで必要な「BPDU透過」にも対応しています。

コンセント周りがすっきり

かさばるACアダプターの必要ない電源内蔵タイプなので煩雑になりがちなコンセント周りが非常にスッキリします。

ケーブルのストレート/クロスを自動判別

接続されたLANケーブルのストレート/クロスを自動判別するAUTO-MDIXに対応。結線間違いによるトラブルを防ぐことで保守コストの削減に貢献します。

RoHS基準値準拠

2006年7月からEU圏で施行された電気・電子機器に対する特定有害物質使用制限指令「RoHS指令」の基準値に準拠しています。

RoHS基準値についてはこちらをご覧ください。

関連情報

業種別提案・ソリューション

仕様

対応情報 対応OSなどの対応情報は、対応情報ページからご確認いただけます。
対応機種 IEEE802.3u、IEEE802.3ab、IEEE802.3bz、IEEE802.3an、IEEE802.3z※1、IEEE802.3ae※2、IEEE802.3x対応機器
※1 対応オプション:ギガビットSFP光トランシーバー 「BS-SFP-GSR」、「BS-SFP-GLR」利用時
※2 対応オプション:10ギガビットSFP+光トランシーバー 「BS-SFPP-XSBS-SFPP-XL」利用時
対応PoE受電機器 動作確認済受電機器はこちらをご確認ください。
19インチラックマウント 対応(取付金具添付)
※ TIA/EIA-310-D準拠の19インチラックマウントが対象
対応オプション(別売) ギガビットSFP光トランシーバー 「BS-SFP-GSRBS-SFP-GLR
10ギガビットSFP+光トランシーバー 「BS-SFPP-XSBS-SFPP-XL
10ギガビットSFP+カッパートランシーバー 「BS-SFPP-XT
マグネットキットBS-MGK-A
マグネット取付金具 LSW-KG5P
準拠規格 IEEE802.3u 100BASE-TX
IEEE802.3ab 1000BASE-T
IEEE802.3bz 2.5GBASE-T,5GBASE-T
IEEE802.3an 10GBASE-T
IEEE802.3z 1000BASE-SX,1000BASE-LX ※1
IEEE802.3ae 10GBASE-SR,10GBASE-LR ※2
IEEE802.3x Flow Control
IEEE802.1D Spanning Tree Protocol(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
IEEE802.1w Rapid Spanning Tree Protocol(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
IEEE802.1p Class of Service、Priority Protocol
IEEE802.1Q VLAN tagging
IEEE802.3ad Link Aggregation(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
IEEE802.1X Port Based Access Control(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
※1 対応オプション:ギガビットSFP光トランシーバー 「BS-SFP-GSR」、「BS-SFP-GLR」利用時
※2 対応オプション:10ギガビットSFP+光トランシーバー 「BS-SFPP-XSBS-SFPP-XL」利用時
※本商品は、初版のファームウェアではすべての機能に対応していないためご注意ください。機能の対応状況の詳細は、こちらをご確認ください。
伝送速度(規格値) 100Mbps(100BASE-TX)
1000Mbps(1000BASE-T)
2.5Gbps(2.5GBASE-T)
5Gbps(5GBASE-T)
10Gbps(10GBASE-T)
1000Mbps(1000BASE-SX,1000BASE-LX)※1
10Gbps(10GBASE-SR,10GBASE-LR)※2
※1 対応オプション:ギガビットSFP光トランシーバー 「BS-SFP-GSR」、「BS-SFP-GLR」利用時
※2 対応オプション:10ギガビットSFP+光トランシーバー 「BS-SFPP-XSBS-SFPP-XL」利用時
データ転送方式 ストア&フォワード
管理機能 SNMP v1/v2c/v3サポート
MIBⅡ、Bridge MIB、Etherlike MIB、P-bridge MIB、Q-bridge MIB、Interface MIB、RMON MIB、RADIUS MIB
RMON(Group1,2,3,9)サポート(including Statistics,History,Alarm and Event)
LLDP(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
日本語Web設定インターフェース(IPv4/IPv6)(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
Webブラウザーによる設定、ファームウェアアップグレード、設定の保存・復元
Syslog/Syslog転送サポート
ネットワーク管理ソフトウェア(WLS-ADT、BN-ADT)対応
※本商品は、初版のファームウェアではすべての機能に対応していないためご注意ください。機能の対応状況の詳細は、こちらをご確認ください。
セキュリティー機能 ユーザー名、パスワード
ポートベース・MACアドレスベースのIEEE802.1X認証対応(EAP-MD5/TLS/MS-PEAP)(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
MACアドレスフィルター(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
マネージメントVLAN
MACアドレス認証(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
DOS攻撃防止(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
DHCPスヌーピング、DHCPオプション82、DHCPテーブル、DHCPレート制限(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
※本商品は、初版のファームウェアではすべての機能に対応していないためご注意ください。機能の対応状況の詳細は、こちらをご確認ください。
サポート機能 レイヤー3機能 (L3ルーティング、静的ルーティング、ARPテーブル、DHCPリレー)(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
JumboFrame12,288Byte(ヘッダー14Byte+FCS4Byte含む)サポート、100Mbpsリンク時は10,240Byte
スパニングツリー(IEEE802.1D/1w/1s)サポート(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
ポートベースVLAN/マルチプルVLAN/タグVLAN(IEEE802.1Q)
ダイナミックVLAN/ゲストVLAN(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
トラフィック制御(ブロードキャスト/マルチキャストストームコントロール)
トラフィック制御(入出力帯域 制限)(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
QoS(ポートベース/IEEE802.1p/DSCP/IP Precedence 8レベル)
QoS(Diffserve(IPv4/IPv6))(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
ACL(IPv4)
ACL(IPv6)(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
トランキング(固定およびLACP、1~8ポート単位、最大8グループまで)(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
ポートミラーリング
HOLブロッキング防止機能
ループ防止機能(受信レート)(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
IGMP Snooping v1/v2/v3, IGMPクエリア、MLD v1/v2 Snooping、MLDクエリア
マルチキャストフィルタリング(IPv4/IPv6)
IEEE802.1X認証におけるSecondaryRADIUSサーバーサポート(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
SSL証明書自己生成機能(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
BPDU/EAPOLの透過/破棄選択機能(ファームウェア Ver.1.2.1.10以降で対応)
DHCPクライアント
SNTPクライアント
不良パケットフィルタリング機能
全ポートノンブロッキング転送
フローコントロール、バックプレッシャー
※本商品は、初版のファームウェアではすべての機能に対応していないためご注意ください。機能の対応状況の詳細は、こちらをご確認ください。
バッファー容量 BS-MS2016P:1.5Mbytes
BS-MS2008P:1.5Mbytes
アクセス方式 CSMA/CD
アドレステーブル BS-MS2016P:約16,000件
BS-MS2008P:約16,000件
ポート数 BS-MS2016P:100/1000M/2.5G 16ポート(全ポートAuto-MDIX機能搭載)+100/1000M/2.5G/5G/10G 2ポート+[SFP+]2ポート
BS-MS2008P:100/1000M/2.5G 8ポート(全ポートAuto-MDIX機能搭載)+100/1000M/2.5G/5G/10G 1ポート+[SFP+]1ポート
適合ケーブル 100BASE-TX:UTP/STPカテゴリー5以上
1000BASE-T:UTP/STPカテゴリー5e以上
2.5GBASE-T:UTP/STPカテゴリー5e以上
5GBASE-T:UTP/STPカテゴリー6以上
10GBASE-T:UTP/STPカテゴリー6A以上
1000BASE-SX:50/125μmGI型マルチモード光ファイバーケーブル(LCコネクター)※1
1000BASE-LX:9.5または10/125μmシングルモード光ファイバーケーブル(LCコネクター)※1
10GBASE-SR:50/125μmGI型マルチモード光ファイバーケーブル(LCコネクター)※2
10GBASE-LR:9.5または10/125μmシングルモード光ファイバーケーブル(LCコネクター)※2
※1 対応オプション:ギガビットSFP光トランシーバー 「BS-SFP-GSR」、「BS-SFP-GLR」利用時
※2 対応オプション:10ギガビットSFP+光トランシーバー 「BS-SFPP-XSBS-SFPP-XL」利用時
伝送距離 最大100m(100BASE-TX、1000BASE-T、2.5GBASE-T、5GBASE-T、10GBASE-T)
最大550m(1000BASE-SX)※1
最大10km(1000BASE-LX)※2
最大300m(10GBASE-SR)※3
最大10km(10GBASE-LR)※4
最大30m(10GBASE-T)※5
※1 対応オプション:ギガビットSFP光トランシーバー 「BS-SFP-GSR」利用時
※2 対応オプション:ギガビットSFP光トランシーバー 「BS-SFP-GLR」利用時
※3 対応オプション:10ギガビットSFP+光トランシーバー 「BS-SFPP-XS」利用時
※4 対応オプション:10ギガビットSFP+光トランシーバー 「BS-SFPP-XL」利用時
※5 対応オプション:10ギガビットSFP+カッパートランシーバー 「BS-SFPP-XT」利用時
スイッチング・ファブリック BS-MS2016P:160Gbps
BS-MS2008P:80Gbps
端子形状 RJ-45型8極端子、SFP+端子
メインメモリー BS-MS2016P:512Mbytes
BS-MS2008P:512Mbytes
SNMP 対応
VLAN機能 VLAN対応 (VLANグループ数:256、VLAN ID:1 - 4,094)、IEEE802.1Q(VLAN Tagging)対応
データ転送速度 (スループット) 148,810パケット/s(100BASE-TX)
1,488,095パケット /s(1000BASE-T)
3,720,238パケット /s(2.5GBASE-T)
7,440,476パケット /s(5GBASE-T)
14,880,952パケット /s(10GBASE-T)
PoE規格 IEEE802.3af(PoE)、IEEE802.3at(PoE+)
PoE給電機能 各ポート:最大30W
最大供給電力:240W(BS-MS2016P)、120W(BS-MS2008P)
PoE給電方式 Alternative A
電源電圧 100V 50/60Hz
消費電力 BS-MS2016P:最大340W
BS-MS2008P:最大175W
消費電流 BS-MS2016P:最大3.5A
BS-MS2008P:最大1.7A
発熱量 BS-MS2016P:最大1230kJ/h
BS-MS2008P:最大630kJ/h
省エネ法に基づく表記事項 エネルギー消費効率(W/Gbit/s) BS-MS2016P:区分なし 0.5
BS-MS2008P:区分なし 0.6
※:エネルギー消費効率とは、省エネ法で定める測定方法により測定された消費電力を、省エネ法で定める測定方法により測定された最大実効伝送速度で除したものです。
最大実効伝送速度(Gbit/s) BS-MS2016P:80
BS-MS2008P:40
※最大実効伝送速度とは、省エネ法で定める測定方法により測定されたフレーム長が1,518バイトの時における最大の実効伝送速度です。
測定時のポート速度とポート数 BS-MS2016P:2.5Gbit/s:16、10Gbit/s:4
BS-MS2008P:2.5Gbit/s:8、10Gbit/s:2
PoE最大供給電力(W) BS-MS2016P:240W
BS-MS2008P:120W
外形寸法(幅×高さ×奥行) BS-MS2016P:330×43×231mm
BS-MS2008P:300×43×180mm
質量 BS-GS2016P:約2.9kg
BS-GS2008P:約1.74kg
※本体のみ
動作保証環境 温度0~50℃
湿度 10~85%
保証期間 5年間(標準保証3年間、Web上の5年保証登録により2年延長)
保守パック 対応(グループA)
最長保証年数:7年間
対応商品:BS-MS2016P用BS-MS2008P用
規格 VCCI Class A
主な付属品 電源ケーブル(AC100V用)、3ピン-2ピン変換コネクター(アース線付)、19インチラック取り付け金具2個、取り付け金具固定用ネジ8本、ラック固定用ネジ4本、ゴム足4個、 電源ケーブル抜け防止バンド、シリアルNoシール、取扱説明書

外観・寸法・各部名称・写真ダウンロード

ラインナップ

スペック 型番 価格 JANコード

ブラック 16ポート

BS-MS2016P
4981254061091

ブラック 8ポート

BS-MS2008P
4981254061084

サポート

導入事例

お役立ち・おすすめ情報